Образовательные стандарты 2022-09-24T10:36:02+00:00

ФГОС 3 поколения

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01 сентября 2022 г.

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 6-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения:

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»Хочу такой сайт

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

ФГОС 2 поколения

Об изменениях, внесенных Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 N 712 в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся, см. Информацию Рособрнадзора от 04.02.2021.
О рабочих программах учебных предметов, разработанных в соответствии с требованиями ФГОС, см. Письма Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786, от 03.03.2016 N 08-334
Уровни общего образования Нормативный правовой акт, утвердивший стандарт Примерные образовательные программы
Начальное общее образование (1 — 4 кл.) Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 Примерная основная образовательная программа начального общего образования
Основное общее образование (5 — 9 кл.) Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) 6 октября 2009

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) 17 декабря 2010

<Письмо> Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 «О рабочих программах учебных предметов»

<Письмо> Минобрнауки России от 03.03.2016 N 08-334 <Об оптимизации требований к структуре рабочей программы учебных предметов>

Приказ Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 г. N 442
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
С изменениями и дополнениями от: 20 ноября 2020 г.